НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль обыграл Наполи и квалифицировался в плей-офф Лиги чемпионов ###

Ливерпуль обыграл Наполи и квалифицировался в плей-офф Лиги чемпионов Getty Images

В завершившемся групповом турнире дела у «Ливерпуля» складывались не так успешно, как в национальном чемпионате, где мерсисайдцы пока не знают поражений и в минувший уик-энд возглавили турнирную таблицу. Особенно досадным для поклонников «красных» стало поражение от «Црвены Звезды», которое подлило масло в огонь борьбы за две путевки в плей-офф Лиги чемпионов. Впрочем, на матч с «Наполи» у команды Юргена Клоппа была конкретная цель, которая гарантированно выводила «Ливерпуль» в 1/8 финала главного клубного еврокубка: победа с разницей в два мяча или со счетом 1:0.Задача футболистов «Наполи» была предельно проста – не проиграть на «Энфилде» или уступить с нужным счетом (любое поражение с минимальным преимуществом мерсисайдцев, кроме 0:1, было приемлемым для гостей). Поэтому ставка тренерского штаба Карло Анчелотти на защитный футбол с быстрым выбеганием в контратаки читалась. Тем более, что в обороне «Ливерпуля» были существенные проблемы. Травмировался Джо Гомес, не до конца восстановился Ловрен, а вышедшего на поле Матипа оплотом надежности назвать нельзя.В начале матча неаполитанцы больше владели мячом, но первый опасный момент возник у ворот Давида Оспины. Робертсон с левого фланга сделал выверенную передачу в штрафную на Салаха, а египтянин не сумел принять мяч, который прикатился к голкиперу. Футболисты «Наполи» сразу же организовали свой ответ: передачу Мертенса с правого фланга замыкал Хамшик – мяч немного разминулся со штангой. В ответной атаке уже Милнер имел шанс на успех, головой пробив мимо цели.Постепенно «красные» завладели территориальным преимуществом, основательно пододвинув игру к штрафной соперников. Мерсисайдцы действовали без суеты, пытаясь найти возможность для результативного удара. И это удалось им на 34-й минуте. Милнер сделал вертикальную передачу в штрафную и мяч дошел до Салаха, который обыграл Кулибали и с острого угла точно пробил под голкипером. До перерыва рисунок игры не изменился – неаполитанцы так и не сумели прийти в себя после болезненного удара.Второй тайм активнее начали хозяева поля, и Салах вполне мог удвоить преимущество своей команды. Египтянин ворвался в штрафную, после чего низом пробил рядом со штангой. А у «Наполи» первая вразумительная атака во второй 45-минутке получилась только на 60-й минуте, когда Инсинье с левого фланга делал передачу в штрафную на ход Мертенсу, но голкипер первым успел к мячу.Оживили игру неаполитанцев проведенные замены, после которых у гостей стал лучше держаться мяч. Да и неприемлемый для команды Карло Анчелотти счет заставлял «партенопейцев» с большим рвением переходить на половину поля «Ливерпуля». В то же время, появившиеся свободные зоны в обороне «Наполи» позволяли «красным» проводить острые контратаки. В одной из них Мане с близкого расстояния не сумел переиграть Оспину. А в ответной атаке уже повезло мерсисайдцам. Инсинье с левого фланга вырезал мяч на дальнюю штангу, но Кальехон свой шанс не реализовал.Минимальный счет позволял гостям рассчитывать на спасение матча. Причем ситуацию не изменил бы и второй гол, забитый «Ливерпулем». К слову, сделать это просто обязан был все тот же Мане, после передачи от Салаха из убойной позиции не попавший в ворота.Неаполитанцы свой шанс получили в компенсированное время, и «красных» от катастрофы спас голкипер. Алиссон сумел отбить мяч после удара Милика с линии вратарской. Через мгновение Кулибали отправил мяч в ворота мерсисайдцев, но до этого прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий о нарушении правил. А подвел черту очередной голевой момент, который запорол Мане. Сенегалец вышел один на один с голкипером и пробил рядом со штангой.Минимальная победа позволила «Ливерпулю» стать участником 1/8 финала Лиги чемпионов, «Наполи» ждут матчи 1/16 финала Лиги Европы.Лига чемпионов. Группа С.«Ливерпуль» - «Наполи» - 1:0 Мохамед Салах (34) Вирджил ван Дейк (13), Мохамед Салах (83), Энди Робертсон (91) - Калиду Кулибали (40)«Ливерпуль»: Алиссон, Жоэль Матип, Вирджил ван Дейк, Жоржиньо Вейналдум, Джеймс Милнер (Фабиньо, 85), Роберто Фирмино (Наби Кейта, 70), Садьо Мане, Мохамед Салах, Джордан Хендерсон, Энди Робертсон, Трент Александер-Арнолд (Деян Ловрен, 90)«Наполи»: Давид Оспина, Аллан, Мариу Руй (Фаузи Гулям, 70), Рауль Альбиоль, Калиду Кулибали, Хосе Кальехон, Фабиан Руис (Петр Зелиньски, 62), Дрис Мертенс (Аркадиуш Милик, 67), Марек Хамшик, Никола Максимович, Лоренцо ИнсиньеАрбитр: Дамир Скомина (Словения)Стадион: Энфилд (Ливерпуль, Англия)ЛИВЕРПУЛЬ - НАПОЛИ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА