НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль не смог дожать Ньюкасл ###

Football.ua вместе с партнером проекта Carlsberg подводит итог матча 16-го тура английской Премьер-лиги между Ньюкаслом и Ливерпулем.

мохаммед салах упустил несколько возможностей забить, getty images/football.ua
мохаммед салах упустил несколько возможностей забить, getty images/football.ua31 грудня 2020, 00:05

В рамках 16-го тура АПЛ Ньюкасл принимал лидера чемпионата Ливерпуль. Сразу же после стартового свистка хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом, забрав мяч под свой контроль. Уилсон мог забить курьезный быстрый гол в эпизоде, когда мяч срезался с его ноги в момент подачи и полетел в створ ворот, но Алиссон оказался к этому готов. Через несколько минут тот же Уилсон пробил головой после подачи со штрафного, но его удар оказался неточным. Через некоторое время гости успокоили игру, забрав мяч себе. Они перебрались на чужую половину поля, но там испытывали трудности с креативом.

Ньюкасл довольно быстро снова завладел инициативой и едва не повел в счете. Уилсон легко ушел от Филлипса и пробил по воротам с близкого расстояния, но его удар был накрыт Фабиньо, от которого мяч улетел на угловой. Вскоре после этого подопечные Юргена Клоппа вновь отправились в атаку. Они провели несколько затяжных выпадов, но ни один из них не завершился прицельным ударом по воротам. Гости ограничивались лишь подходами к чужой штрафной. После этого они, как правило, теряли мяч не в силах вскрыть оборону соперника.

Подопечные Стива Брюса время от времени выбирались в атаку, даже нанеся несколько ударов по воротам, но ни один из них не нес реальной угрозы для Алиссона. А вот Дарлоу пришлось спасать свою команду. Салаха избежал попадания в офсайд, после чего должен был забивать, но не смог переиграть вратаря в ближнем бою. Вскоре после этого команды обменялись заработанными стандартами, но ни один из них не привел к удару по воротам. В концовке первой половины встречи хозяева вновь активизировались, рассчитывая забить до ухода на перерыв. Уже в компенсированное время это едва не произошло. Помешал Дарлоу, который продемонстрировал классную реакцию и потащил мяч после удара Фирмино головой. После этого прозвучал свисток на перерыв, отправивший команды в раздевалки с "нулями" на табло.

После возобновления игры команды заново присматривались друг к другу. Они поочередно контролировали мяч без продвижения к воротам друг друга. Затем "сороки" завладели инициативой, но не создавали давление на владения Алиссона. При этом, они едва не пропустили – мяч просвистел рядом со штангой после удара Мане головой. Сразу же после этого мерсисайдцы забрали мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля. Однако им не удавалось завершать позиционные атаки ударами по воротам. А затем игра и вовсе успокоилась, на поле не происходило ничего выдающегося.

Через некоторое время подопечные Клоппа вновь активизировались и создали еще одну возможность забить. Салах получил пас от Фирмино, улучшил позицию и пробил мимо Дарлоу, но не попал по воротам. Через две минуты отличиться мог Фирмино. У Роберто был шанс забить благодаря ошибке Дарлоу на выходе, но бразилец им не воспользовался. Со временем хозяева успокоили игру, уведя ее со своей половины поля. Но на чужой они ничего не создавали, оставляя Алиссона без серьезной работы. Вскоре ливерпульцы снова отправились в атаку и заработали ряд стандартов, но ни одна из подач не привела к удару по воротам.

В одном из эпизодов Ньюкасл мог неожиданно повести в счете, но Алиссон был против такого поворота событий. Голкипер в красивом прыжке перевел мяч на угловой после удара Кларка головой. Уже через две минуты забить могли уже "красные". Мяч отскочил от Дарлоу к Мане, от которого он едва не залетел в ворота – помешал Шер, не позволивший сенегальцу довести дело до конца. Подопечные Клоппа продолжали проводить атаку за атакой в надежде таки дожать соперника. Долгое время у них ничего не получалось, но затем они снова могли забить. Фирмино еще раз пробил головой после подачи углового, а Дарлоу опять выручил своих защитников. В оставшееся время ливерпульцы больше не создали ни одного опасного момента. Как итог, команда довольствовалась лишь одним набранным очком, сыграв вничью во втором матче кряду.

В 17-м туре Ньюкасл сыграет с Лестером, а Ливерпуль сразится с Саутгемптоном.

Ньюкасл — Ливерпуль 0:0

Ньюкасл: Дарлоу — Кларк, Фернандес, Шер — Йедлин, М. Лонгстафф, Хейден, Ритчи (Льюис, 86) — Жоэлинтон, Уилсон, Мерфи (Альмирон, 66)

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Филлипс, Фабиньо, Робертсон — Джонс (Вейналдум, 68), Хендерсон, Милнер (Тиаго, 73) — Салах (Шакири, 90+2), Фирмино, Мане

Предупреждения:Кларк, Хейден — Фабиньо, Милнер, Филлипс